【实务】减并税率一般纳税人增值税纳税申报表填写要点

日期:2021-02-04 06:21:54 浏览: 查看评论 加入收藏

  专家都清楚,从本年7月1日起,我国增值税税率由四档减至17%、11%和6%三档,铲除13%这一档税率;将农产物、自然气等增值税税率从13%降至11%。

  为配合增值税税率的简并,国度税务总局对增值税征税申报相合事项举行了调治。

  从8月1日起,依照新的填写轨则践诺。为更好地任职远大征税人,特将相干实质料理如下,供您加深研习并扫数操纵~~

  (一)《增值税征税申报表附列材料(一)》(本期发卖状况明细)中的“11%税率”栏次调治为两栏,分裂为“4a栏次11%税率的货色及加工补葺修配劳务”和“4b栏次11%税率的任职、不动产和无形资产”。

  (二)《增值税征税申报表附列材料(二)》(本期进项税额明细)中的第8栏“其他”栏次调治为两栏,分裂为“8a行加计扣除农产物进项税额”和“8b行其他”。

  1、赢得大凡征税人开具的增值税专用发票吻合条目申报抵扣的,以票面解说的增值税税额(税率为11%)为进项税额,填入增值税征税申报表附列材料(二)第1至3栏。

  2、赢得海合进口增值税专用缴款书,经考核比对申报抵扣的,填列正在附表二第5栏“此中:海合进口增值税专用缴款书”栏。

  3、购入农业临盆者自产农产物赢得(开具)农产物发卖发票或收购发票及从幼界限征税人处购进农产物时赢得的增值税专用发票,填入第6栏“农产物收购发票或者发卖发票”栏:“税额”栏=农产物发卖发票或者收购发票上解说的农产物买价×11%+增值税专用发票上解说的金额×11%。

  以下列口径策动当期容许抵扣的农产物增值税进项税额,填入附表二第6栏“税额”栏,不填写“份数”“金额”。

  1、试点征税人以购进农产物为原料临盆货色的,当期容许抵扣农产物增值税进项税额=当期农产物耗用数目×农产物均匀添置单价×扣除率/(1+扣除率)。

  2、试点征税人购进农产物直接发卖的,农产物增值税进项税额依照以下步骤审定扣除:

  当期容许抵扣农产物增值税进项税额=当期发卖农产物数目/(1-损耗率)×农产物均匀添置单价×11%/(1+11%)。

  3、试点征税人购进农产物用于临盆筹办且不组成货色实体的(包含包装物、辅帮质料、燃料、低值易耗品等),增值税进项税额依照以下步骤审定扣除:

  当期容许抵扣农产物增值税进项税额=当期耗用农产物数目×农产物均匀添置单价×扣除率/(1+扣除率)。

  (1)征税人购进用于临盆发卖或委托受托加工17%税率货色的农产物扣除率13%;

  新增8a“加计扣除农产物进项税额”栏,填写征税人将购进的农产物用于临盆发卖或委托受托加工17%税率时,为支柱原农产物扣除力度稳定加计扣除的农产物进项税额。该栏不填写“份数”“金额”,践诺农产物增值税进项税额审定扣除主张的农产物进项税额不填列正在该栏。

  赢得大凡征税人开具的增值税专用发票的,以票面解说的增值税额为进项税额,填入附表二第1至3栏,当期临盆领用时可加计扣除部门按“当期临盆领用农产物已按11%税率抵扣税额÷11%×(简并税率前的扣除率-11%)”策动税额填入第8a栏“加计扣除农产物进项税额”和“税额”栏,不填写“份数”“金额”;

  赢得农产物发卖发票或收购发票及幼界限征税人开具的增值税专用发票的,以增值税专用发票上解说的金额×11%策动进项税额,填入第6栏“农产物收购发票或者发卖发票”的“税额”栏,当期临盆领用时可加计扣除部门按“当期临盆领用农产物已按11%扣除率抵扣税额” ÷11%×(简并税率前的扣除率-11%)”策动税额填入第8a栏“加计扣除农产物进项税额”和“税额”栏,不填写“份数”“金额”;

  赢得海合进口增值税专用缴款书的,以票面上解说的增值税额为进项税额,填入附表二第5栏“此中:海合进口增值税专用缴款书”,当期临盆领用时可加计扣除部门按“当期临盆领用农产物已按11%税率抵扣税额÷11%×(简并税率前的扣除率-11%)”策动税额填入第8a栏“加计扣除农产物进项税额”和“税额”栏,不填写“份数”“金额”。

  依照财税﹝2017﹞37号第二项第五条轨则,征税人购进农产物既用于临盆发卖或委托受托加工17%税率货色又用于临盆发卖其他货色任职的,该当分裂核算用于临盆发卖或委托受托加工17%税率货色和其他货色任职的农产物进项税额。未分裂核算的,团结以增值税专用发票或海合进口增值税专用缴款书上解说的增值税额为进项税额,或以农产物收购发票或发卖发票上解说的农产物买价和11%的扣除率策动进项税额。

  倡导:从幼界限征税人处购进农产物时赢得的增值税专用发票,实务上需求认证,申报时正在附表二第1-3栏剔除前述认证的金额和税额,而采用按扣除率策动进项税额举行抵扣。

  W公司是一家从事纯农产物低级加工的企业,系增值税大凡征税人,2017年7月爆发营业如下:

  营业一:向C公司发卖低级加工农产物,开具税率为11%增值税专用发票,发卖额200万元,税额22万元。

  营业二:W公司当月向某大凡征税人购入农产物,赢得增值税专用发票1份,金额50万元,发票上解说税额为5.5万元,当月认证并相符;当月向幼界限征税人购入农产物,赢得税务组织代开增值税代开专用发票6份,金额15万、税额0.45万元;当月向庄家购入自产农产物赢得增值税通俗发票10份,添置价为100万元。上述赢得的发票一共于7月份申报抵扣。若上月无留抵税额,当月赢得其他抵扣项目认证增值税专用发票2份,金额10万元、税额1.7万元。

  销项税额:200×11%=22万元,填入附表一第4a栏“11%税率的货色及加工补葺修配劳务”。

  (1)赢得农产物增值税专用发票可抵扣税额为5.5万元,填入附表二第1、2栏;

  (2)赢得其他抵扣项目增值税专用发票可抵扣税额为1.7万元,填入附表二第1、2栏;

  (3)赢得向幼界限征税人处的增值税专用发票可抵扣税额为15×11%=1.65万元,填入附表二第6栏;

  (4)赢得农产物发卖通俗发票可抵扣税额为100×11%=11万元,填入附表二第6栏;

  A公司是慈溪市从事农产物深加工企业,系增值税大凡征税人,非农产物增值税进项税额审定扣除试点畛域征税人,2017年7月经开营业如下:

  营业一:向B公司发卖农产物深加工产物,并开具增值税专用发票,发卖额400万元,税额68万元。

  营业二:企业当月向某大凡征税人购进农产物,赢得增值税专用发票1份,金额100万元,发票上解说税额为11万元,当月认证并相符;向幼界限征税人购进农产物,赢得税务组织代开增值税专用发票6份,金额10万元、税额0.3万元;向庄家购入自产农产物赢得增值税通俗发票30份,添置价为200万元,此中当月临盆领用用于临盆发卖或委托加工17%的农产物共计金额150万元,此中领用按11%税率(扣除率)抵扣的农产物税额11万元。(上述购入农产物均用于临盆发卖17%税率货色,赢得的发票一共于7月份申报抵扣。若上月留抵税额4.2万元,当月赢得其他抵扣项目认证增值税专用发票2份,金额10万元,税额1.7万元)

  销项税额:400×17%=68万元,填入附表一第1栏“17%税率的货色及加工补葺修配劳务”;

  (1)赢得向大凡征税人购入农产物增值税专用发票可抵扣税额为11万元,填入附表二第1、2栏;

  (2)赢得其他抵扣项目增值税专用发票可抵扣税额为1.7万元,填入附表二第1、2栏;

  (3)赢得向幼界限征税人处的增值税专用发票可抵扣税额为10×11%=1.1万元,填入附表二第6栏;

  (4)赢得农产物发卖通俗发票可抵扣税额为200×11%=22万元,填入附表二第6栏;

  (5)可加计扣除的农产物进项税额:11÷11%×(13%-11%)=2万元,填入附表二第8a栏;

支付宝转账赞助

支付宝扫一扫赞助

微信转账赞助

微信扫一扫赞助

留言与评论(共有 0 条评论)
   
验证码: