【热点】幼范畴征税人申报案例!_财政处分_经管营销_专业原料。幼范畴征税人申报案例! 幼范畴征税人 谨慎啦! 每季的增值税申报又来了, 幼编归集了四个粗略案例, 供您触类旁通哦! 赶速来瞧瞧吧~~ 1 出售货品的征税申报案例 某按季申报的幼卖部为幼范畴征税人
幼范畴征税人申报案例! 幼范畴征税人 谨慎啦! 每季的增值税申报又来了, 幼编归集了四个粗略案例, 供您触类旁通哦! 赶速来瞧瞧吧~~ 1 出售货品的征税申报案例 某按季申报的幼卖部为幼范畴征税人, 2016 年 10-12 月份出售货品获得收入 120000 元 (不 含税收入,下同) ,自行开具浅显发票。2017 年 1 月份增值税奈何申报? 答:征税人申报第四序度增值税时,其季度增值税货品出售额为 120000 元,弗成享福幼 微企业免征增值税计谋,应征税额为 120000×3%=3600 元。 增值税征税申报表填列如下: 120000 元填入申报表“货品及劳务”列第 1 栏“应征增值税 不含税出售额(3%征收率)”和第 3 栏“税控用具开具的浅显发票不含税出售额”;3600 元填入申报表“货品及劳务”列第 15 栏“本期应征税额”、第 20 栏“应征税额合计”和 第 22 栏“本期应补(退)税额”。 填表模范: 2 供应效劳的征税申报案例 某按季申报的速餐店为幼范畴征税人,2016 年 10-12 月份供应餐饮效劳获得收入 100000 元(不含税收入,下同) ,自行开具浅显发票。2017 年 1 月份增值税奈何申报? 答:征税人申报第四序度增值税时,其季度增值税效劳出售额为 100000 元,横跨可享福 幼微企业免征增值税计谋的出售额度 90000 元,弗成享福幼微企业免征增值税计谋,应纳 税额为 100000×3%=3000 元。 增值税征税申报表填列如下:100000 元填入申报表“效劳、不动产和无形资产”列第 1 栏 “应征增值税不含税出售额(3%征收率)”和第 3 栏“税控用具开具的浅显发票不含税销 售额”;3000 元填入申报表“效劳、不动产和无形资产”列第 15 栏“本期应征税额”、 第 20 栏“应征税额合计”和第 22 栏“本期应补(退)税额”。 填表模范: 3 供应效劳享福幼微企业免征增值税计谋的征税申报案例 某按季申报的企业, 幼范畴征税人, 2016 年 10-12 月份供应餐饮效劳获得收入 40000 元 (不 含税收入,下同) ,2017 年 1 月份增值税奈何申报? 答:征税人申报第四序度增值税时,其季度增值税效劳出售额 40000,未横跨享福幼微企 业免征增值税计谋的出售额度 90000 元,能够享福幼微企业免征增值税计谋。 值税征税申报表填列如下: 40000 元填入申报表“效劳、 不动产和无形资产”列第 9 栏“免 税出售额”和第 10 栏“幼微企业免税出售额”;予免得征的 1200 元填入申报表“效劳、 不动产和无形资产”列第 17 栏“本期免税额”和第 18 栏“幼微企业免税额”中,其他栏 次和第 22 栏“本期应补(退)税额”为 0。 填表模范: 4 申请代开增值税专用发票,并享福幼微企业免征增值税的征税申报案例 某按季申报的个别工商户,是幼范畴征税人,2016 年 10-12 月供应装修效劳收入 50000 元 (不含税收入,下同) ,此中:20000 元向税务坎阱申请代开增值税专用发票(预缴税额 600 元) ,30000 元自行开具浅显发票,增值税奈何申报? 答:2016 年 10-12 月出售额 50000 元,能够享福幼微企业免征增值税计谋,但代开专票部 分需缴纳增值税, 应征税额为 20000 元×3%=600 元。 征税申报时, 20000 元填入申报表“服 务、不动产和无形资产”列第 1 栏“应征增值税不含税出售额”和第 2 栏“税务坎阱代开 的增值税专用发票不含税出售额”,30000 元填入申报表“效劳、不动产和无形资产”列 第 9 栏“免税出售额”和第 11 栏“未达起征点出售额”, 第 15 栏“本期应征税额”为 600 元,予免得征的 900 元填入第 17 栏“本期免税额”和第 19 栏“未达起征点免税额”中, 第 20 栏“应征税额合计”为 600 元,预缴的 600 元填入第 21 栏“本期预缴税额”,第 22 栏“本期应补(退)税额”为 0。 填表模范:
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