必定要劳逸连合,坚持安稳的心态,每天举办反思总结,合理安放好研习的时候。下面是《涉税任职实务》的熟练题,幼伙伴们赶速来做题吧!
境内某住户企业,实用25%的企业所得税税率。2018年度该企业境内司帐利润为350万元,当年企业直接对乡村任务教化捐款20万元。其正在甲国的分支机构当年分回税后利润80万元,甲国实用的企业所得税税率为20%。正在乙国的分支机构分回税后利润70万元,乙国实用的企业所得税税率为30%。正在丙国的分支机构发作耗费100万元,假设不思虑其他征税事项,该企业遴选“分国不分项”企图境表已征税额和抵免限额,则该企业2018年本质应正在我国缴纳企业所得税()万元。A.95.5
企业对表直接赈济不得税前扣除,于是须要调增应征税所得额20万元,境内所得应纳企业所得税=(350+20)×25%=92.5(万元)。正在甲国的分支机构当年分回的税后利润应正在我国补税=80/(1-20%)×(25%-20%)=5(万元)。正在乙国的分支机构分回的税后利润由于正在乙国仍旧按30%的税率缴纳了企业所得税,高于抵免限额,于是不须要正在我国补税。正在丙国的分支机构发作的耗费不得抵减境内的红利。该住户企业2018年正在我国本质应缴纳企业所得税=92.5+5=97.5(万元)。
的考生好友们,再大的梦念一点点极力也能杀青,备考便是如许,每天极力,每天积蓄,周旋下去,总会有获得告成的那一天。注:以上习题实质出自东奥教研团队
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