增值税一般纳税人申报表填报示例说明

日期:2019-12-03 23:54:40 浏览: 查看评论 加入收藏

  1、采购货色一批,博得供货方开具的3张13%税率的增值税专用发票,发票评释的金额合计100万元,进项税额合计13万元,4月一经统共认证通过;

  2、出售货色博得出售额226万元,开具13%税率的增值税专用发票, 发票评释金额200万元,税额26万元;当月开具一张16%税率的蓝字发票,发票评释金额50万元,税额8万元,开具缘故是2019年1月产生的一笔出售生意,A公司正在1月税款所属期一经按未开具发票申报缴纳增值税;

  3、A公司2019年4月供应企业料理任事博得出售额265万元,开具增值税专用发票,发票金额250万元,税额15万元。

  4、A公司8名员工2019年4月10号出差沈阳,当月15号返回济南,产生的往返飞机票票价与燃油费合计10900元,员工报销时供应了评释乘客身份音讯的航空运输电子客票行程单;

  5、A公司2019年1月购入一层写字楼,博得增值税专用发票,截止到2019年5月如今尚有购入写字楼的不动产待抵扣进项税额20万元未抵扣(购入写字楼进项税额的40%)。

  依据上述生意计划A公司2019年4月份应缴纳的增值税额?若何填报2019年4月所属期的增值税申报表?

  一、依据财务部、税务总局、海闭总署说合揭橥《闭于深化增值税改动相闭策略的告示》(财务部 税务总局 海闭总署告示2019年第39号六、征税人购进国内乘客运输任事,其进项税额答允从销项税额中抵扣。博得评释乘客身份音讯的航空运输电子客票行程单的,为遵照下列公式计划进项税额:

  △ A公司航空乘客运输进项税额=10900(票价+燃油附加费)÷(1+9%)×9%=900元

  二、A公司供应的企业料理任事属于今世任事业---商务辅帮任事,A公司经计划,2018年4月1日至2019年3月31日供应企业料理任事博得的出售额占统共出售额的比重赶过50%,依据财务部、税务总局、海闭总署说合揭橥《闭于深化增值税改动相闭策略的告示》(财务部 税务总局 海闭总署告示2019年第39号第七条规矩,A公司也许享用2019年的加计抵减策略,加计抵减策略享用期从2019年4月税款所属期起。

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