5月销项6万,进项4万,那么就没有留底,倘若销项6万,进项7万,就有留底1万,那么揣测6月的税金时,5月的1万留底进项金可能扣除。
企业正在筹划进程中会涉及多个税种,依照营业差异又会有差异的税率。假设以下事项:
按以上假设,为了便利,假设这个月就发作一笔营业,即贩卖10万,含税,进货8万,含税。揣测需求缴纳的税费。
1、增值税:由于是含税的,要先转换为不含税的。先看进货枢纽,一共支出8万给供应商,供应商供应的增值税专票会显示该批货单价6.9万(假设只要一件货色)税款1.1万,此处的税款即是可能抵扣的进项税。再看贩卖枢纽,企业向客户收取10万,给客户开具的增值税专用票会显示单价8.62万,税款1.38万,此处的税款即是销项税。销项税有了,进项税有了,两者相减即为当期应该缴纳的增值税,即1.38-1.1=0.28万。增值税:0.28万
2、除了增值税另有附加税费,即城筑税、训诫费附加。城筑税率按7%、训诫费附加按3%率、地方训诫费附加按2%税率。的确的税率以本地的为准。这三个附加的税费是以缴纳的增值税为基数的,即:城筑税:0.28万7%=196元;训诫费附加:0.28万*3%=84元;地方训诫费附加:0.28万*2%=56元。附加税费合计:336元
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