工业企业一般纳税人账务处理流程

日期:2020-06-23 10:50:41 浏览: 查看评论 加入收藏

  工业企业大凡征税人账务管束流程_财政处理_经管营销_专业原料。工业企业账务管束流程 JINXIU FINANCIAL 君修财政 根蒂常识点 明白闭联发票 平居账务管束 月末结转贯注事项 应交税费账务管束 记账联 企业贩卖 账务管束如下: 大凡征税人开

  工业企业账务管束流程 JINXIU FINANCIAL 君修财政 根蒂常识点 明白闭联发票 平居账务管束 月末结转贯注事项 应交税费账务管束 记账联 企业贩卖 账务管束如下: 大凡征税人开具增值税专用发 票司帐分录: 借:应收账款-*** 贷:主生意务收入 应交税费—销项税额 幼领域征税人代开增值税专用 发票司帐分录: 借:应收账款-*** 贷:主生意务收入 应交税费—销项税额 大凡征税能够自身开具增值税专用发票,幼领域征税人需求开具增值税专用发票,必必要到税务局代开, 开具的增值税专用发票,第一联 记账联,举动贩卖方入账的按照,其他联次举动采购方的入账按照 发票联 企业采购 账务管束如下: 大凡征税人获得增值税专用发 票司帐分录: 借:原原料、库存商品、修筑 用度、处理用度、贩卖用度等 应交税费——进项税额 贷:应付账款、现金、银行 存款 幼领域征税人获得增值税专用 发票司帐分录: 借:原原料、库存商品、修筑 用度、处理用度、贩卖用度等 贷:应付账款、现金、银 行存款 大凡征税采购货色获得增值税专用发票,第三联 发票联,举动入账按照,幼领域征税人获得增值税专用 发票,第二联 抵扣联、第三联 发票联,直接举动入账按照 记账联 大凡征税人采购货色获得增值 税专用发票,当月认证(企业 自身认证或是到税务大厅认证) 通过的发票,对应的 第三联 发票联,技能够举动当月入账 按照 幼领域征税人旧例采购货色取 得增值税专用发票,不需求进 行发票认证,不会涉及到税额 抵扣的题目,税额直接计入成 本 大凡征税采购货色获得增值税专用发票,第二联 抵扣联,当月认证通过的发票,采用凑集装订成册,举动 留存备查的按照, 大凡征税人获得 货色运输增值税专 用发票,能够认证、抵扣销项税额 大凡征税人获得增值税专用发票会 计分录: 借:修筑用度、处理用度、贩卖费 用等 应交税费——进项税额 贷:其他应付款、应付账款、 现金、银行存款 幼领域征税人获得 货色运输增值税 专用发票,不行够认证、抵扣销项 税额 大凡征税人获得增值税专用发票会 计分录: 借:修筑用度、处理用度、贩卖费 用等 贷:其他应付款、应付账款、 现金、银行存款 大凡征税人获得 机动车贩卖联合发 票,能够认证、抵扣销项税额,发 票认证需求到税务大厅举办认证, 发票仰面必定要开到公司,不要开 到局部 大凡征税人获得增值税专用发票会 计分录: 借:固定资产 应交税费——进项税额 贷:应付账款、现金、银行存 款 幼领域征税人获得 机动车贩卖联合 发票,不行够认证、抵扣销项税额 大凡征税人获得增值税专用发票会 计分录: 借:固定资产 贷:应付账款、现金、银行存 款 营改增今后,按照无法购 买,现正在联合开具货色运 输业增值税专用发票 企业进口商品,会涉及进口闭税、进口消费税、进口商品增值税,以及海闭手续费等税费 FOB是离岸价(大凡出口采用比拟多),CIF是到岸价(大凡进口采用比拟多) 进口商品消费税的征收鸿沟蕴涵了五品种型: 第一类:少少太甚消费会对人类强健、社会纪律、生态境况等方面变成摧残的异常消费品,如烟、 酒、鞭炮、焰火等; 第二类:糜费品、非生存必须品,如名贵首饰、化妆品等; 第三类:高能耗及高级消费品,如幼轿车、摩托车等; 第四类:弗成再生和取代的石油类消费品,如汽油、柴油等; 第五类:拥有必定财务道理的产物,如汽车轮胎、护肤护发品等。 货价 完税价钱 运费 保修费 闭税=完税价钱×闭税税率 消费税=(完税价钱+闭税)/(1-消费税率)*消费税率 进口增值税=(完税价钱+闭税)/(1-消费税率)×增值税率 【例题】某公司从境表进口幼轿车30辆,每辆幼轿车货价15万元,运抵我国海闭前发作的 运输用度、保障用度无法确定,经海闭查实其他运输公司相像营业的运输用度占货价的比例 为2%。闭税税率60%,消费税税率9%。 辞别打算进口闭节缴纳的各项税金。 幼轿车正在进口闭节应缴纳的闭税、消费税、增值税: ①进口幼轿车的货价=15×30=450(万元) ②进口幼轿车的运输费=450×2%=9(万元) ③进口幼轿车的保障费=(450+9)×3‰=1.38(万元) ④进口幼轿车应缴纳的闭税: 闭税的完税价钱=450+9+1.38=460.38(万元) 应缴纳闭税=460.38×60%=276.23(万元) ⑤进口闭节幼轿车应缴纳的消费税: 消费税构成计税价钱=(460.38+276.23)÷(1-9%)=809.46(万元) 应缴纳消费税=809.46×9%=72.85(万元) ⑥进口闭节幼轿车应缴纳增值税: 应缴纳增值税=809.46×17%=137.61(万元) 踊跃查对贩卖营业,尽速填开销项发票,确定当月销项税额 司帐职员应该正在每月20日掌握就下手核实当月开票税额,将应当开具发票的营业尽早竣工,凡是 企业正在每月结局前3天放手填开垦票,企业倘若需求对方给其开具发票应尽速闭系,不要拖到月底 再同对方谈判。 查对当月进项发票,保障发票实时认证,确定当月进项税额 企业每月进项发票较多时,凡是不会正在一个月扫数认证,能够挑选的认证个人发票。发票认证时 苛重思虑三个要素: 第一,当月缴征税金金额。正在税务结构规章税负鸿沟上下打算当月税金; 第二,思虑司帐存货和本钱管束。有些原料(商品)当月购入当月坐蓐领用,当月贩卖,这些发 票应当正在当月认证,不然将导致账面库存为负数;坐蓐企业本钱打算需求原原料,若当月坐蓐领 用原料发票未举办认证管束,将会下降产物本钱; 第三,发票是否将要到期。依照税法央求,发票自填开之日起180日内(分歧种其余发票有用限日 略有分歧,注意先容参见前面进项税额抵扣时限的规章)举办认证。由于无数企业更加是贸易 零售企业存正在贩卖不开垦票地步,导致进项发票盈利,迟迟无法认证。于是企业正在认证发票时应 有劲查看当月进项发票情形,先将将近到期发票举办认证。 一、涉及进项税账务管束(中幼企业较常用的本质本钱法下) 购进货色,加工、固定资产等,获得增值税专用发票账务管束如下: 借:原原料 、库存商品、固定资产、修筑用度、贩卖用度 (蕴涵入库前的运杂费、整饬费等) 应交税费-应交增值税(进项税) 贷:应付账款、银行存款、现金 例:购进货色120000元,获得增值税专用发票,通过尚未付款,账务管束如下: 借:原原料(库存商品) —— 原料 102564.10 应交税费——应交增值税(进项税额) 17435.90 贷:应付账款——******* 120000 例:收到加工产物获得增值税专用发票,价税合计5000元,税率17%,通过银行付款,账务管束 如下: 借:修筑用度——加工费 5128.21 应交税费——应交增值税(进项税额) 871.79 贷:银行存款 6000 例:购进开发一台100000元,获得增值税专用发票,通过银行付款,账务管束如下: 借:固定资产——呆板开发 85470.09 应交税费——应交增值税(进项税额) 14529.91 贷:银行存款 100000 例:企业进口原料一批,货款100000元,闭税5%,进口增值税17%,货款尚未付出,闭税、进 口增值税货运曾经垫付,账务管束如下: 借:原原料——原料 100000 原原料——闭税 5000 应交税费——应交增值税(进项税额) 17850 贷:应付账款—— ****(国内货运公司)(闭税+进口增值税) 22850 应付账款—— ****(表洋供应商)(货款) 100000 例:获得货色运输增值税专用发票,价税合计5000元,税率11%,通过银行付款,账务管束如 下: 借:贩卖用度——运费费(修筑用度、处理用度) 4504.50 应交税费——应交增值税(进项税额) 495.50 贷:银行存款 5000 二、涉及销项税账务管束(中幼企业较常用的本质本钱法下) 贩卖货色、原料、时间让与、固定资产出租、包装物出租、运输开具发票(蕴涵增值税专用发票、 大凡发票)账务管束如下: 借:应收帐款 (现金、银行存款)等科目 贷:主生意务收入(其他营业收入) 应交税费——应交增值税(销项税额) 例:本月贩卖货色450000元,开具增值税专用发票,货款尚未收到,账务管束如下: 借:应收帐款 (现金、银行存款)等科目 450000 贷:主生意务收入 384615.38 应交税费——应交增值税(销项税额) 65384.62 例:企业贩卖原料一批,金额为50000元,开具增值税大凡发票,本钱40000元,账务管束如下: 借:应收帐款 (现金、银行存款)等科目 50000 贷:其他营业收入 42735.04 应交税费——应交增值税(销项税额) 7264.96 借:其他营业付出 4000 贷:原原料——原料 4000 三、出口货色账务管束 企业出口货色,拿到出口货色报闭单,按报闭单录入出口退 税申报体例的月份,确认收入,大凡账务管束如下: 借:应收账款 贷:主生意务收入——出口 出口额乘以增值税征退税之差打算的免抵退税不得免征和抵 扣税额账务管束如下: 借:主生意务本钱 贷:应交税费-应交增值税(进项税额转出) 实务中,企业能够不管整个的营业,只需将当月《免抵退税 申报汇总表》中的第25栏“免抵退税不得免征和抵扣税额” 转出即可。 免抵退税正式申报确当月,企业应依照主管税务部分审核确 认的上期《坐蓐企业出口货色免、抵、退税申报汇总表》中 的第36栏“当期应退税额”确认应退税额,账务管束如下: 借:其他应收款-应收出口退税 贷:应交税费-应交增值税(出口退税) 例:企业出口货色一批,贩卖金额为:USD 10000,退税 率 :15% ,入账月份汇率为:6.10,账务管束如下: 借:应收账款——***(6.10*10000) 61000 贷:主生意务收入——出口 61000 例:进项税额转出 :61000/(1+17%)*2% =1042.74 借:主生意务本钱 1042.74 贷:应交税费-应交增值税(进项税额转出) 1042.74 1042.74 例:当期应退税额:61000/(1+17%)*15% =7820.51 借:其他应收款-应收出口退税 7820.51 贷:应交税费-应交增值税(出口退税) 7820.51 7820.51 收到退税款,账务管束如下: 借:银行存款 贷:其他应收款-应收出口退税 7820.51 7820.51 四、坐蓐车间领用原料,辅料,包装物和车间发诞辰常用度 例:工业企业领用原料,辅料、包装的金额,大凡按产物包装竣工入库今后的本钱确定领用的比例, 领用原原料时,起首盘问一下原原料明细科目余额,确保不要呈现负库存,账务管束如下: 借:坐蓐本钱——直接原料 贷:原原料——原料 ——辅料 ——包装(包装物) 例:企业坐蓐产物领用原料:100000元,辅料:30000元,包装:1000元,账务管束如下: 借:坐蓐本钱——直接原料 131000 贷:原原料——原料 100000 ——辅料 30000 ——包装 1000 例:车间维修呆板:5000元,产物检测费:3000元,水电费:9500元,做事服4500元,账务处 理如下: 借:修筑用度——维修费 5000 ——搜检检测费 3000 ——水电费 9500 ——劳动爱护费 4500 贷:现金 22000 五、累计折旧账务管束 当月增补的固定资产当月不提折旧,当月裁汰的固定资产当月仍提折旧,企业大凡都是采用直线法 计提折旧,折旧大凡都是按扣除残值今后举办计提,只要“双倍余额递减法”采用不是扣除残值进 行计提折旧,折旧账务管束如下: 借:修筑用度——折旧费(坐蓐职员利用的固定资产) 处理用度——折旧费(处理职员利用的固定资产) 贩卖用度——折旧费(贩卖职员利用的固定资产) 贷:累计折旧 例:本月车间发作折旧费:3000元,处理部分折旧费:2000元、贩卖部分折旧:1000元 借:修筑用度——折旧费(坐蓐职员利用的固定资产) 3000 处理用度——折旧费(处理职员利用的固定资产) 2000 贩卖用度——折旧费(贩卖职员利用的固定资产) 1000 贷:累计折旧 6000 企业发作多少计提累计折旧,创议直接采用红字负数冲回,采用蓝字冲回时,会如下情形发作: 一、盘问今年累计折旧金额不敷直观 二、会给良多财政软件取数带来困扰 六、职工薪酬大凡采用先计提,后付出的办法 工业企业员工工资,大凡辨别坐蓐本钱、修筑用度、贩卖用度、处理用度举办计提,账务管束如下: 计提工资时: 借:坐蓐本钱——直接人为(工人为资) 修筑用度——工资(车间处理人与和辅帮职员工资) 处理用度——工资(处理职员工资) 贩卖用度——工资(贩卖职员工资) 贷:应付职工薪酬——工资(应发工资数) 发下班资时: 借:应付职工薪酬——工资(应发工资数) 贷:库存现金/银行存款(实发工资数) 其他应付款——养老/医疗等(代扣代缴金额) 其他应付款——住房公积金(代扣代缴金额) 应交税费——应交局部所得税(代扣代缴金额) 七、企业社会保障和公积金大凡也是采用先计提,后付出的办法 工业企业员工社会保障和公积金,大凡辨别坐蓐本钱、修筑用度、贩卖用度、处理用度举办计提, 账务管束如下: 计提企业缴纳的五险一金: 借:坐蓐本钱——直接人为(坐蓐工人) 修筑用度——工资(车间处理人与和辅帮职员工资) 处理用度——工资(处理职员工资) 贩卖用度——工资(贩卖职员工资) 贷:其他应付款—养老/医疗等 其他应付款—住房公积金 本质交纳五险一金: 借:其他应付款——养老/医疗等 其他应付款——住房公积金 应交税费——应交局部所得税 贷:银行存款 八、中幼企业职工薪酬,社会保障账务管束 例:企业本月职工应付薪酬如下:坐蓐职员工资:50000元,车间处理职员工资:10000元,销 售职员工资:20000元,处理职员工资:30000元,代扣社会保障费:18000元,代扣局部所得 税:1000元,账务管束如下: 计提企业缴纳的五险一金: 借:坐蓐本钱——直接人为(坐蓐工人) 50000 修筑用度——工资(车间处理人与和辅帮职员工资) 10000 处理用度——工资(处理职员工资) 30000 贩卖用度——工资(贩卖职员工资) 20000 修筑用度/处理用度/贩卖用度(代扣社会保障) 18000 贷:应付职工薪酬——工资(应发工资数) 128000 付出工资时: 借:应付职工薪酬——工资(应发工资数) 128000 贷:银行存款/库存现金(实发工资数+代扣社会保障) 127000 应交税费——应交局部所得税(代扣代缴金额) 1000 付出局部所得税时: 借:应交税费——应交局部所得税(代扣代缴金额) 1000 贷:银行存款/库存现金 1000 九、结转修筑用度 结转当月修筑用度时,需求确认当月职工薪酬、是否曾经做了计提账务管束、然后把当月发作全部 计入“修筑用度”借方的数据,扫数转入“坐蓐本钱——修筑用度”科目 例:本月修筑用度发作如下用度:补缀费:1000元,电费:5000元,水脚:600元,折旧费: 2000元、检测费:800元,加工费:1200元、人为工资:50000元,进货做事服:2800元 借:坐蓐本钱——修筑用度 63400 贷:修筑用度——工资 50000 ——水脚 600 ——电费 5000 ——补缀费 1000 ——折旧费 2000 ——加工费 1200 ——劳动爱护费 2800 ——搜检检测费 800 十、结转坐蓐本钱(产造品入库) 结转当月坐蓐本钱时,需求贯注以下三点: 一、当月坐蓐领料是否曾经做了账务管束 二、当月职工薪酬是否曾经做了计提账务管束 三、当月修筑用度是否曾经做了却转账务管束 确认以上三步曾经管束,结尾把当月发作全部计入“坐蓐本钱”借方的数据,扫数转入“库存商品” 科目 例:本月坐蓐本钱二级明细科目发作营业如下:直接原料:220000元,直接人为:80000,修筑 用度:63400元 借:库存商品 363400 贷:坐蓐本钱——直接原料 220000 ——直接人为 80000 ——修筑用度 63400 十一、结转库存商品(产造品出库) 结转当月库存商品时,需求贯注以下三点: 一、查看当月“主生意务收入”,确保“主生意务本钱”占“主营生意收入”比例合理 二、库存商品结转不要呈现负库存,利润偏高,创议从原料安排,原料不敷,创议从用度安排 三、确保企业利润适当行业税负率央求,确实没有利润除表,(税负率能够征询专管员) 确认以上三步, 然后结转“库存商品” 例:结转本月贩卖本钱金额:363400元 借:主生意务本钱 贷:库存商品 363400 363400 十二、其他营业收入、生不测收入和生不测付出 辨别其他营业收入和生不测收入,不是企业主生意务,每每发作的又不是主营贩卖,大凡计入其他 营业收入,比方:车间每每贩卖废品,废物等、不常发作的一次,大凡计入生不测收入,比方:企 业卖废旧报纸等 生不测收入帐户属损益类帐户,核算企业发作与企业坐蓐筹划无直接相闭的各项收入,蕴涵固定资 产盘盈、管束固定资产净收益、违约金收入、确实无法付出而应转作生不测收入的应付款子、指导 费附加返还等 生不测付出是指不属于企业坐蓐筹划用度,与企业坐蓐筹划行径没有直接的相闭,但应从企业告竣 的利润总额中扣除的付出,蕴涵固定资产盘亏、报废、毁损、和出售的净耗损、极度耗损、公益救 济性的奉送、补偿金、违约金等 例:企业贩卖废旧宣扬册,收到现金500元,现金付出车辆罚款200元 借:现金 500 借:生不测付出 贷:生不测收入 500 贷:现金 200 200 十三、结转损益 一、先结转收入: 借:主生意务收入 其他营业收入 生不测收入 贷:今年利润 二、结转本钱、用度和税金: 借:今年利润 贷:主生意务本钱 主生意务税金及附加 其他营业付出 生意用度 处理用度 财政用度 生不测付出 所得税 三、结转投资收益: 净收益的: 借:投资收益 贷:今年利润 净耗损的: 借:今年利润 贷:投资收益 四、年度结转利润分拨: 要是是赢余: 借:今年利润 贷:利润分拨——未分拨利润 要是是亏本: 借:利润分拨——未分拨利润 贷:今年利润 十四、价内税与价表税 所谓价表税是指正在贩卖价款中不包罗的税,我国的价表税只要增值税一种,其他税都为价内税、比 如说生意税、消费税等 价内税是由贩卖方负责税款,价表税是由进货方负责税款 税额打算公式: 价内税:税款=货款(贩卖款)×税率=含税价钱×税率 价表税:税款=[货款/(1+税率)]×税率=不含税价钱×税率 例:开具增值税发票一张,金额:50000元,税率:17% 税额=50000/(1+17%)*17%=7264.96元 例:开具生意税发票一张,金额:50000元,税率:6% 税额=50000*6%=3000元 十五、应交税费-应交增值税 例:当月有需求缴纳的增值税,账务管束如下: 当月打算时 借:应交税费——应交增值税——转出未交增值税 贷:应交税费——未交增值税 次月缴纳时 借:应交税费——未交增值税 贷:银行存款/库存现金 例:大凡征税人月终转入的应缴未缴增值税额2000元 当月打算时 借:应交税费——应交增值税——转出未交增值税 贷:应交税费——未交增值税 缴纳时 借:应交税费——未交增值税 贷:银行存款/库存现金 2000 2000 2000 2000 十六、应交税费-应交消费税、生意税、资源税、城修税和指导附加等 例:与筹划行径相闭的,打算时账务管束: 借:生意税金及附加 贷:应交税费——应交消费税 ——应交生意税 ——应交城修税 ——应交指导费 ——应交河流处理费(地方指导费附加、资源税) 例:与筹划行径相闭的,缴纳时账务管束: 借:应交税费——应交消费税 ——应交生意税 ——应交城修税 ——应交指导费 ——应交河流处理费(地方指导费附加、资源税) 贷:银行存款/库存现金 十七、应交税费-应交局部所得税 打算时账务管束: 大凡企业 借:应付职工薪酬 贷:应交税费——应交局部所得税 付出盈余股息 借:应付股利 贷:应交税费——应交局部所得税 (应征税额= 应征税所得额 (每次收入额) * 20% ) 银行存款 独资企业及个别户 借:所得税用度 贷:应交税费——应交局部所得税 缴纳时账务管束: 借:应交税费——应交局部所得税 贷:银行存款等 十八、应交税费-应交房产税、土地利用税、车船利用税、印花税等 打算时账务管束: 借:处理用度-税金 贷:应交税费——应交(房产税、土地利用税、车船利用税、印花税) 缴纳时账务管束: 借:应交税费——应交(房产税、土地利用税、车船利用税、印花税) 贷:银行存款 十九、应交税费-应交契税、车辆购买税等 进货不动产和车辆时,打算税款时账务管束: 借:固定资产 贷:应交税费——应交(契税、车辆购买税) 进货不动产和车辆,缴征税款时账务管束: 借:应交税费——应交(宅券税、车辆购买税) 贷:银行存款 感谢多人! 财政部 郭俊平

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