国度驱策的某坐褥性表商投资企业,2006年4月正在我国经济特区依法设立,谋划克日为15年,被认定为增值税大凡征税人,合用17%的增值税率。该企业设立确当年红利,经税务结构照准享福两免三减半的税收优惠策略,该特区2006年~2007年合用的企业所得税税率为15%。2008年,该企业自行核算主业务务收入为2700万元,其他生意收入200万元,扣除项目金额2820万元,完毕利润总额80万元。经注册税务师审核,发掘下列情景:
1)照料用度账户列支100万元,个中:生意款待费30万元、新产物本事拓荒费40万元、付出给母公司的照料费10万元。
2)财政用度账户列支40万元,个中:2008年6月1日向非金融企业借入资金200万元用于厂房扩修,当年付长进金12万元,该厂房于9月底完竣结算并交付应用;同期银行贷款年利率为6%。
3)业务表开支账户列支50万元,个中:对表赈济30万元(通过县级当局向疾苦区域赈济20万元,直接向某校赈济10万元);价钱40万元的产物被盗表购原原料本钱占60%),得到保障公司补偿30万元;被环保部分处以罚款10万元。
4)投资收益账户贷方产生额45万元,个中:从境内A公司(幼型微利企业)分回股息10万元;从境表B公司分回股息30万元,B公司合用企业所得税税率20%;国债息金收入5万元。
5)本质付出工资总额300万元(个中残疾职员工资50万元),产生职工福利费开支45万元、职工工会经费6万元、职工培育经费7万元,为职工付出贸易保障费20万元。
6)2008年1月份购进和平坐褥专用装备,装备投资额20万元,2月份进入应用,该装备遵从直线%。企业将装备购买开支一次性正在本钱中列支。
7)采纳某公司赈济的原原料一批,博得增值税专用发票,注脚价款10万元、增值税额1.7万元,该项生意未反应正在账务中。
8)用自产产物对表投资,产物本钱70万元,不含税出卖价钱100万元,该项生意未反应正在账务中。
2.[多选题]工资与职工福利费、工会经费、职工培育经费、职工保障费征税调动金额共计( )万元。
5.[多选题]2008年度该企业所得税前可能扣除照料用度和财政用度共计( )万元(思量加计扣除要素)。
1.最先确定生意款待费的扣除限额,30×60%=18(万元),(2700+200+100(将自产产物对表投资应计入收入)×5‰=15(万元),则可扣除的限额为15万元,征税调动=30-15=15(万元);确定可扣除的息金用度限额,为200×6%÷12×3=3(万元),征税调动=12-3=9(万元);付出给母公司的照料费10万元不成正在税前扣除;新产物本事拓荒费40万元可加计扣除;照料用度和财政用度共计=100-15-10+40×(1+50%)-9=126(万元)。
2.厂房扩修功夫的息金用度该当本钱化,是以应调增司帐利润=12÷7×4=6.86(万元);产物被盗应将原抵扣的进项税转出,应调减司帐利润=40×60%×17%=4.08(万元);购入装备不应将其一次性计入本钱,应准时计提折旧,是以应调增司帐利润=20-20×(1-10%)÷10÷12×10:18.5(万元);采纳赈济应计入业务表收入,是以应调增司帐利润=10+1.7=11.7(万元);自产品品对表投资应确认收入并结转相应的本钱,是以,应调增司帐利润=100-70=30(万元);由上,得出该企业本质司帐利润=80+6.86-4.08+18.5+11.7+30=142.98(万元)。
3.企业产生的公益性赈济开支,正在年度利润总额12%以内的个别,准予正在筹划应征税所得额时扣除,是以该企业赈济开支扣除限额=142.98×12%=17.16(万元),征税调动=20-17.16+10-4.08+10=18.76(万元)。
4.福利费扣除限额=300×14%=42(万元),征税调动=45-42=3(万元);工会经费扣除限额:300×2%=6(万元),据实扣除;职工培育经费=300×2.5%=7.5(万元),据实扣除;付出贸易保障费,不得扣除;合计征税调动=3+20=23(万元)。
5.应征税所得额:80(司帐利润)+15(生意款待费)-40×50%(三新用度加扣)+10(照料费)+9(息金开支)+18.76(业务表开支)-45(投资收益)+23(工资及三项用度)-50(残疾人为资)+18.5(折旧)+11.7(采纳赈济收入)+30(对表投资)=100.96(万元)。
6.应缴纳企业所得税=100.96×18%×50%-20×10%+30÷(1-20%)×(25%-20%)=8.97(万元)。
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