依照财务部、国度税务总局《合于一共推开生意税改征增值税试点的告诉》(财税〔2016〕36号)文献章程,从2016年5月1日起,修筑行业征税人不再缴纳生意税,改为缴纳增值税,征收结构由地税局改为国税局。本轮营改增将确保行业税负只减不增,为了让您充实享用改造盈余,您需求清楚以下事宜:
年供给修筑任事出卖额低于500万元(不含)的征税人,属于增值税幼范围征税人,合用简陋计税要领,征收率为3%,以得到的统统价款和价表用度扣除支拨的分包款后的余额为出卖额筹划缴纳增值税。正在不研商再有其他增值税优惠计谋的条件下,与原生意税比拟,征税人税负只减不增。
比如:修筑企业征税人得到100万元的修筑任事工程款,正在生意税造下,应纳生意税为100*3%=3万元;
营改增后同样的营业应纳增值税为100/(1+3%)*3%=2.91万元,比原生意税应征税额少0.09万元,实质增值税税负为2.91%,比原生意税税负低落0.09个百分点。
年供给修筑任事出卖额赶过500万元的征税人,到达增值税寻常征税人资历注册圭表,应向主管国税结构申请注册为增值税寻常征税人。固然增值税税率为11%,但通过合理策画,营改增施行后税负也能做到只减不增。
1.寻常征税人有修筑工程老项目、老合同的,供给的修筑任事可能采选合用简陋计税要领,以得到的统统价款和价表用度扣除支拨的分包款后的余额为出卖额筹划缴纳增值税,按3%的征收率缴税,税负只减不增。
比如:修筑业征税人工修筑工程老项目供给修筑任事,正在5月1日后得到1000万元修筑任事工程款,正在生意税造下,应纳生意税为1000*3%=30万元;
营改增后,老项目应纳增值税为1000/(1+3%)*3%=29.12万元,比原生意税应征税额少0.88万元,增值税实质税负为2.91%,比3%的原生意税税负低落0.09个百分点。
2.2016年5月1日后以清包工格式供给的修筑任事,可能采选合用简陋计税要领,按3%的征收率计税,税负只减不增。
比如:修筑业征税人以清包工格式供给的修筑任事,正在5月1日后得到1000万元修筑任事工程款,正在生意税造下,应纳生意税为1000*3%=30万元;
营改增后,应纳增值税为1000/(1+3%)*3%=29.12万元,比原生意税应征税额少0.88万元,实质税负为2.91%,比3%的原生意税税负低落0.09个百分点。
3.2016年5月1日后为甲供工程供给修筑任事,可能采选合用简陋计税要领,以得到的统统价款和价表用度扣除支拨的分包款后的余额为出卖额筹划缴纳增值税,按3%的征收率计税,税负只减不增。
计谋没有界定正在甲供工程中甲方供给多大数额、金额或比例的质料、修立属于甲供工程。修筑业征税人正在供给修筑任事时,只消甲方供给了统统或个人质料、修立和动力,就可能遵从甲供工程供给修筑任事,采选简陋计税要领,并按3%的征收率计税,同时甲供质料金额不再举动增值税的计税基本,税负只减不增。
比如:修筑业征税人工甲供工程供给的修筑任事,正在5月1日后得到1000万元修筑任事工程款,甲方供给质料300万元,正在生意税造下,应纳生意税为(1000+300)*3%=39万元;
营改增后,应纳增值税为1000/(1+3%)*3%=29.12万元(甲供质料金额不再举动计税税基),比原生意税应征税额少9.88万元,实质税负为2.91%,比3%的原生意税税负低落0.09个百分点。
2016年5月1日后,借使新修筑项目未与甲方完毕清包工或甲供工程答应,或者甲方必需央浼供给11%税率的增值税专用发票,只可采选按寻常计税要领筹划增值税(筹划公式:应征税额=销项税额-进项税额),但并不料味着遵从11%税率缴纳增值税,税负就必然会填补。若能充实得到增值税扣税凭证,增值税实质税负不必然赶过3%。要紧做好以下几个方面的计算:
1.质料采购题目。要采选好质料供应商,尽量从也许开具17%增值税专用发票的寻常征税人供应商处举办采购。关于确实无法得到17%增值税专用发票的地材个人,可能到主管税务结构申请代开3%的增值税专用发票,尽量确保充实抵扣进项税额;
2.劳务人为工资题目。向直接聘请的员工支拨工资,无法抵扣进项税额,倡导您与拥有寻常征税人资历的劳务支使公司合营,以便得到6%税率的增值税专用发票举办进项税额抵扣。
3.资产购进、修立租用题目。尽量正在5月1日后从寻常征税人处进货固定资产、无形资产或者租用修立、施工用具,同时索取增值税专用发票,以便抵扣进项税额。
4.其他应尽量得到增值税专用发票的事项。如工程施工中产生的工夫打算费、临蓐器械和器材运用费、检查试验费、水电费、办公用品进货用度等,尽能够得到合规增值税专用发票。
三、2016年5月1日前您需求处分的事项(一)配合税务结构对您的税务注册、税种、票种、税收优惠等涉税讯息举办搜罗、确认,确保正在5月1日后胜利从国税局领购增值税发票,享用应享用的税收优惠,保证您的临蓐筹备不受影响。(二)处分寻常征税人资历注册。到达寻常征税人认定圭表的(年应税任事出卖额到达500万元),要实时处分寻常征税人资历注册手续。(三)进货、装置税控修立。需求自行开具增值税发票和增值税专用发票的,您需求进货、装置税控专用修立,进货专用修立所支拨的价款可能全额抵减增值税应征税额,由国度包袱。
四、要点戒备事项(一)未实时配合主管国税结构对税务注册等涉税讯息举办搜罗、确认的,会酿成后续的税务确认事项无法处分。(二)未实时处分增值税发票票种、发票用量审定以及装置税控专用修立的,将无法正在5月1日后领取增值税发票,也无法胜利开具发票,能够会影响您寻常的临蓐筹备。(三)未实时申请注册为增值税寻常征税人的,将无法自行开具增值税专用发票,同时得到的进项税额也不行举办抵扣。若是您到达寻常征税人资历注册圭表,税务结构将责令注册为寻常征税人,过期仍不处分注册手续的,将对您得到的出卖额直接遵从11%的税率纳税,且不得抵扣进项税额。(四)未实时举办税税收优惠事项登记注册,会影响您充实享用增值税税收优惠的权益。
因为本轮营改增试点办事仔肩强大、时代急切、使命艰辛。为此,诚实等候与高大征税人密契合营、联袂共进,确保营改增试点安稳过渡、胜利施行。
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