案例:
某企业一位高管杨某薪资待遇:月薪50000元,每月三险一金3333元,专项附加扣除2000元,计算杨某个人所得税。
应纳税所得额=50000*12-3333*12-2000*12-60000=476004元
个税=476004*30%-52920=89881. 20元
税负率=89881. 20/600000=14. 98%
税筹方案一、私车公用
假设:杨某与公司签定一份小汽车租赁协议,约定租金1000元/月,每月汽车费用支出为3000元
应纳税所得额= (50000-3000) *12-3333*12-2000*12-60000=440004元
个税=440004*30%-52920=79081. 20元
增值税=1000*3%*12=360元
附加费=360* (7%+3%+2%) =43. 20元
财产出租个税= (1000-800-1000*3. 36%) *20%*12=399. 36元
印花税=1000*12*0. 1%=12元
税金合计=79081. 20+360+43. 20+399. 36+12=79895. 76元
税负率=79895. 76/600000=13. 32%
节税金额=89881. 20-79895. 76=9985. 441
筹划方案二:派遣式用工
假设杨某为上海总部在北京直聘的外派实施项目经理,工作地点在北京,外派期间,上海总部给予杨某差旅费补贴:
住 房:5000元/月
交通费:1500元/月
通讯费:500元/月
餐 费:3000元/月
差旅费合计:10000元/月
应纳税所得额= (50000-10000) *12-3333*12-2000*12-60000 =356004元
个税=356004*25%-31920=57081元
税负率=57081/600000=9. 51%
节税金额=89881. 20-57081=32800. 20元
税负率下降= (14. 98%-9. 51%) /14. 98%=36. 52%
筹划方案三:个人独资企业
假设杨某在税收洼地成立个人独资企业
增值税=600000/1. 03*3%=17475. 73元
附加费=17475. 73* (7%+3%+2%) =2097. 09元
个税=600000/1. 03*2%=11650. 49元
税金合计=17475. 73+2097. 09+11650. 49=31223. 31元
税负率=31223. 31/600000=5. 20%
节税金额=89881. 20-31223. 31=58657. 89元
税负率下降= (14. 98%-5. 20%) /14. 98%=65. 29%
筹划方案四:残疾人+工资
假设杨某为残疾人,是某企业高管
应纳税所得额=50000*12-3333*12-2000*12-60000
=476004元
个税= (476004*30%-52920) * (1-50%)
=44940. 60元
税负率=44940. 60/600000=7. 49%
节税金额=89881. 20-44940. 60=44940. 60元
税负率下降= (14. 98%-7. 49%) /14. 98%=50%1
筹划方案五:残疾人+个体工商户
假设杨某为残疾人,以个人名义成立个体工商户
应纳税所得额=50000*12-3333*12-2000*12-60000=476004元
个税= (476004*30%-52920) * (1-100%)=0元
税负率=0/600000=0%
节税金额=89881. 20-0-89881. 20元
税负率下降= (14. 98%-0) /14. 98%=100%
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