带息票据贴现如何编制会计分录?]
带息票据贴现:
借:银行存款(贴现净额)
贷:财务费用(票面利息-贴现利息)
应收票据(面值)
带息票据贴现的核算:
【例】某企业2007年4月5日销售产品一批,价款30万元,增值税税率17%.收到带息商业承兑汇票一张,年利率12%,期限6个月,企业持有2个月后贴现,年贴现利率为10%.票据到期时,付款单位无资金支付,贴现银行直接从该企业银行账户中将款项扣回.
【分析】出票日:4月5日,贴现日:6月5日,到期日:10月5日
持票期:出票日-贴现日,贴现期:贴现日-到期日
1、4月5日,销售产品:
借:应收票据 351000
贷:主营业务收入 300000
应交税费--应交增值税(销项税额)51000(300000×17%)
2、6月5日,带息票据贴现:
票面利息=351000×12%×(6/12)=21060(元)
到期值=351000+21060=372060(元)
贴现期=6-2=4(月)
贴现利息=372060×10%×(4/12)=12402(元)
贴现净额=372060-12402=359658(元)
借:银行存款 359658
贷:财务费用 8658(21060-12402)
应收票据 351000
3、10月5日,票据到期:
借:应收账款 372060(到期值)
贷:银行存款 372060
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